История Соколовской школы:

Соколовская школа основана в 1878году.
В 1942 году сделан первый выпуск из 10 класса.
В 1975 году построено современное здание школы общей площадью 7500 квадратных метров.

Наше село Соколовка было создано примерно между 1765 и1769 годами. Впервые на карте деревня Соколовская появляется в 1789 году. Первым жителем деревни Соколовской был крестьянин Анциферов. Он так же, как и другие крестьяне, добровольно переселился из Тюменского уезда из-за крайнего оскудения пашни и угодий.
С начала ХIХ века (около 1815 г) в ревизских записях Ишимского уезда деревня Соколовская уже является центром Соколовской волости и остается им до 1924 года.
В 1936 году образована Северо – Казахстанская область и наш Соколовский район, райцентром стала Соколовка. Но в 1962 году район был упразднен, село начало разваливаться. А в конце 1964 года район вновь восстановили. Бурное строительство и благоустройство Соколовки пришлось на 70-е и 80-е годы ХХ века.
И вновь в 1997 году Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева Соколовский район упраздняется и входит в состав объединенного Кызылжарского района
Первое упоминание об открытии школы значится в Памятной книжке Западно-Сибирского учебного округа на 1909 год. Запись гласит: « В Ишимском уезде в 5-м инспекторском районе, сельское начальное училище Соколовское, в селе Соколовском, в Соколовской волости открыто в 1878 году. Из земских сборов 350 рублей, от сельского общества 80 рублей 75 копеек. В собственном доме. Учащихся к 1 января 1909 года – 45 мальчиков и 9 девочек». Надо полагать, что в первые годы существования школы учащихся было значительно меньше, чем на начало 1909 года.
Через 100 лет, в 1978 году в Соколовской средней школе обучалось 632 ученика.
В 1984-85 учебном году было более 900 учащихся.
В 2005 в школе 369 учеников.
Первой учительницей Соколовки была Екатерина Павловна Крекова. В 1878 году в возрасте 15 лет она начала учить грамоте соколовских детей и проработала до 1917 года.
В разные годы Соколовскую школу возглавляли следующие директора:
Киселев ***
Саутова Кульджамиля Айдархановна
Коркина Татьяна Анатольевна
Сагитов Ербол Журнашевич

Летом 1941 года вместе со многими соколовчанами уходит на фронт директор школы Сидоренко Виктор Устинович. Многие старожилы села Соколовки помнят эти прощальные проводы, когда Виктор Устинович выступая с трибуны призвал всех своих учащихся школы, учителей и родителей сделать все возможное для победы над фашизмом. Верный воинской присяге, защищая Родину с оружием в руках, Виктор Устинович погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Обязанности директора школы исполняет учительница языка и литературы Слепнева Минадора Николаевна.
... Выпускник 1942 года Александр Бочков вспоминает: «В 1942 году на дверях одной из аудиторий висела табличка «10 класс». Такая табличка в истории Соколовской средней школы появилась впервые, просторная светлая комната была рассчитана на 40 учеников, но большинство парт пустовало. Многие десятиклассники не смогли продолжить учебу – ребята были призваны в ряды советской армии, а девушки пошли работать. В 10 класс записалось всего 6 учеников. Целесообразность формирования его была под сомнением. И все же в райкоме партии было решено 10 класс оставить. Так в Соколовской средней школе появился первый выпускной класс».
Знаете ли вы, что 39 лет школа работала в период царского самодержавия, 74 года приходятся на советский период и 15 лет наша школа существует в суверенном государстве – РК? Все эти годы вместе со страной развивалась и школа.
В начале тридцатых годов прошлого столетия она из начальной была преобразована в семилетнюю, а затем в среднюю. В 1942 году был сделан первый выпуск из средней школы. А выпускников было всего шесть – остальные ушли на фронт.
В 1961 году построено современное здание школы.
Сегодня в школе имеются:
* 22 учебных кабинета
* 1 спортивных зала
* стадион
* учебные мастерские
* учебно-опытный участок и цветники
* библиотека
* медицинский кабинет
* столовая

В школе работают:
* 42 педагога
* средний возраст – 32 года
* 11 педагогов с высшей категорией
* 22 педагога с первой категорией

С 2004 года в школе работают:
* Социальный педагог
* Психолог
* Медсестра

В 2007 году, в июне-июле получено оборудование для мультимедийного кабинета. Кабинет на 15+1 компьютерных мест начал работу с 1 сентября. Кабинет информатики также улучшил свою базу. Теперь здесь установлены 13+1 компьютеров последней модификации. Работает Интернет, есть интерактивная доска.